Феброфид гель для наружного применения 2,5 %, 30 г
100 г геля содержит:
Действующее вещество: кетопрофена лизина (в пересчете на кетопрофен) 2,50 г (1,60 г);
Вспомогательные вещества: макрогол-200 метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, карбомер 980, троламин, вода очищенная.
Кетопрофен является одним из наиболее эффективных ингибиторов циклооксигеназ. Он так же ингибирует активность липоксигеназы и брадикинина. Стабилизирует лизосомальные мембраны и препятствует высвобождению ферментов, задействованных в воспалительном процессе. Основными свойствами кетопрофена являются выраженное анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.
ПоказанияСимптоматическая терапия - уменьшение боли и воспаления на момент использования, не влияет на прогрессирование заболевания - при следующих состояниях:
- Реактивный артрит (синдром Рейтера);
- Остеоартроз различной локализации, остеохондроз;
- Периартрит, тендинит, бурсит, миалгия, невралгия, радикулит, ишиас, люмбаго;
- Травмы опорно-двигательного аппарата (в том числе спортивные), ушиб мышц и связок, растяжение связок, разрывы связок и сухожилий мышц, посттравматические и мышечные боли.
Беременность
Применение в I и II триместрах беременности
Так как безопасность применения кетопрофена у беременных женщин не оценивалась, следует избегать применения кетопрофена в I и II триместрах беременности.
Применение в III триместре беременности
Препарат Феброфид противопоказан в III триместре беременности.
Во время III триместра беременности все ингибиторы простагландинсинтетазы, включая кетопрофен, могут оказывать токсическое воздействие на сердце, легкие и почки плода.
В конце беременности возможно увеличение времени кровотечения у матери и ребенка. НПВП могут отсрочивать время наступления родов.
Грудное вскармливание
На сегодняшний момент отсутствуют данные о выделении кетопрофена в грудное молоко, поэтому применение препарата Феброфид во время грудного вскармливания не рекомендуется.
- Повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, а также к салицилатам, тиапрофеновой кислоте или другим НПВП, фенофибрату;
- Кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства и парфюмерию;
- Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидиивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе);
- Беременность (III триместр);
- Период лактации;
- Детский возраст (до 15 лет);
- Нарушение целостности кожных покровов в области нанесения геля (мокнущий дерматит, экзема, акне, открытые или инфицированные раны);
- Реакции фоточувствительности в анамнезе;
- Воздействие солнечного света, в т. ч. непрямые солнечные лучи и УФ-облучение в солярии на протяжении всего периода лечения и еще 2-х недель после прекращения лечения препаратом.
Частота побочных эффектов приведена в соответствии со следующей классификацией: очень часто (≥ 10 %); часто (≥ 1 %, <10%); нечасто (≥ 0,1%, <1%); редко (≥ 0,01 %, <0,1%); очень редко (<0,01 %, включая отдельные сообщения); частота неизвестна (по имеющимся данным установить частоту возникновения не представляется возможным).
Нарушения со стороны имунной системы:
частота неизвестна - реакции гиперчувствительности, анафилактический шок, ангионевротический отек (отек Квинке).
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:
очень редко - пептическая язва, кровотечение, диарея.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:
нечасто - местные кожные реакции, такие как эритема, экзема, зуд и жжение;
редко - реакции фоточувствительности, крапивница.
Поступали редкие сообщения о более тяжелых реакциях, таких как буллезная или фликтенулезная экзема, которые могут распространяться за область места применения или приобретать генерализованный характер.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:
очень редко - ухудшение функции почек у пациентов с хронической почечной недостаточностью.
При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.
При наружном применении кетопрофена в виде геля возможно усиление действия препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.
Пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль международного нормализованного отношения (МНО).
Кетопрофен, как и другие НПВП, может снижать выведение метотрексата и способствовать увеличению его токсичности.
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и влияние на их выведение не являются значимыми.
Для наружного применения.
Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем на кожу воспаленного или болезненного участка тела 1-2 раза в сутки и осторожно втирают.
Дозировка должна быть подобрана в соответствии с площадью пораженного участка:
5 см геля Феброфид соответствует 100 мг кетопрофена, 10 см - 200 мг кетопрофена.
Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сутки.
Окклюзионная повязка не рекомендуется.
Не применять без консультации врача более 14 дней.
Если Вы забыли нанести гель, нанесите его в то время, когда должна быть нанесена следующая доза, но не удваивайте ее.
Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.
При случайном проглатывании больших количеств геля (более 20 г) возможно появление системных нежелательных реакций, характерных для НПВП. Необходимо промывание желудка, прием активированного угля.
Необходимо избегать попадания геля в глаза, на кожу вокруг глаз, слизистые оболочки. При появлении кожных реакций, в том числе развившихся при совместном применении с октокрилен-содержащими препаратами, следует немедленно прекратить лечение.
Пациенты, страдающие бронхиальной астмой в сочетании с хроническим ринитом, хроническим синуситом и/или полипозом носа или околоносовых пазух, имеют более высокий риск развития аллергических реакций при применении аспирина и/или НПВП, чем остальная часть населения.
Для уменьшения риска развития фоточувствительности рекомендуется защищать обрабатываемые гелем участки кожи одеждой от воздействия УФ-облучения на протяжении всего периода лечения и еще 2 х недель после прекращения применения.
Не следует превышать рекомендованную продолжительность лечения из-за увеличения риска развития контактного дерматита и реакций фоточувствительности с течением времени.
После каждого нанесения препарата необходимо тщательно мыть руки.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:
Данных об отрицательном влиянии Феброфид геля на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.
гель для наружного применения
Условия храненияВ защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.
3 года.
Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Без рецепта
Производитель оставляет за собой право изменить внешний вид упаковки, состав продукта, вкусовые добавки и его консистенцию. Мы стараемся следить за изменениями, но если вы заметили какое-либо несоответствие, пожалуйста, сообщите нам об этом в письме или в комментарии к товару. Спасибо!
- Доставка осуществляется по Москве в пределах МКАД и по Московской области. Подробнее.
- Самовывоз из аптеки «Эвалар», бесплатно.
- Банковской картой на сайте или в пункте выдачи
- Наличными курьеру или в пункте выдачи
Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв. Если вы уже зарегистрированы, то войдите войдите под своим логином.
Пока нет ни одного отзыва
В настоящее время оформление заказов «самовывоз» через сайт доступно в следующих аптеках:
- - Ленинградский проспект, 77 к.2., тел: 8-499-158-72-10, e-mail: Apteka06.msk.IZ@evalar.com
- - улица Лобачевского, 120, к.1., тел: 8-495-232-50-08, e-mail: Apteka13.msk@evalar.com
- - 2-й Грайвороновский проезд, д.44, к.3., тел: 8-495-785-15-25, e-mail: Apteka12.msk@evalar.com