ЭКСЕДРИН N20 ТАБЛ.П.П.О.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с гравировкой "Е" на одной стороне; вид на поперечном разрезе - ядро белого или почти белого цвета.
Состав1 таблетка содержит парацетамол 250 мг,
ацетилсалициловая кислота 250 мг,
кофеин 65 мг
Экседрин® - комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.
Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.
Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.
В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.
Препарат принимают внутрь во время или после еды.
Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4–6 ч.
При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.
Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза – 6 таблеток в день.
После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро – через 15 минут, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 минут.
При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.
Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах); альгодисменорея (боли при менструации).
Применение при беременности и кормлении грудьюНесмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.
ПротивопоказанияГиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения; желудочно-кишечное кровотечение; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе); хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; выраженная артериальная гипертензия; портальная гипертензия; тяжелое течение ИБС; глаукома; авитаминоз К; почечная недостаточность; одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность; лактация; повышенная возбудимость; нарушения сна; детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).
С осторожностью применять препарат при подагре, заболеваниях печени, головных болях, связанных с травмой головы, приеме антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагре или артрите, а также при одновременном приеме препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.
Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивноязвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.
При длительном применении - головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).
Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.
Одновременное применение с другими НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты.
Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.
Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).
Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Препарат принимают внутрь во время или после еды.
Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.
При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.
Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза - 6 таблеток в день.
После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро - через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.
При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.
Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10-15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки.
При тяжелой передозировке -печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепато-токсический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.
Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях - тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелых отравлениях - гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.
Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке - тонико-клонические). Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом.
Взависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 ч.
Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу. При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина.
При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами
Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.
таблетки
Условия храненияПри температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.
3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптекБез рецепта
НазначениеДля взрослых, Детям старше 15 лет
Производитель оставляет за собой право изменить внешний вид упаковки, состав продукта, вкусовые добавки и его консистенцию. Мы стараемся следить за изменениями, но если вы заметили какое-либо несоответствие, пожалуйста, сообщите нам об этом в письме или в комментарии к товару. Спасибо!
- Доставка осуществляется по Москве в пределах МКАД и по Московской области. Подробнее.
- Самовывоз из аптеки «Эвалар», бесплатно.
- Банковской картой на сайте или в пункте выдачи
- Наличными курьеру или в пункте выдачи
Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв. Если вы уже зарегистрированы, то войдите войдите под своим логином.
Пока нет ни одного отзыва
В настоящее время оформление заказов «самовывоз» через сайт доступно только в аптеке по адресу:
Ленинградский проспект, 77 к.2., тел: 8-499-158-72-10, e-mail: Apteka06.msk.IZ@evalar.com
Благодарим за Ваше понимание.